| Исследование ЦА | Заполнение анкеты от охвата | 5–15%; лайфстайл-блог — и 1% нормально; узкий экспертный 3–7% окей; 15% = суперлояльная |
| Исследование ЦА | Количественный опрос | минимум 25 ответов на каждый сегмент/вопрос |
| Исследование ЦА | JTBD-интервью | 6 интервью за 2 недели: 3 купивших + 3 подписанных (в видео: минимум 3–5) |
| Исследование ЦА | Кастдев → бронь/предоплата | из 10 хотя бы 5 (50%) = попадание оффера; 4 из 20 = «полное непопадание» |
| Исследование ЦА | Норматив запуска | 5–10 кастдевов за неделю, 3–5 предоплат с конверсией 50% → «с вероятностью 80% хороший запуск» |
| Исследование ЦА | Готовность купить на интервью | докручивать возражения до 90–100% |
| Продукт | Доля успеха | 80% успеха = качественный продукт; 80% выручки больших школ — один флагман |
| Продукт | Длина урока | 15–20 минут идеал; курс >50 уроков без треков = «днищенские показатели» доходимости |
| Продукт | Поддержка новичков | «до 30, может даже до 50%» контента |
| Продукт | Клуб vs годовая программа | клуб 5 000 ₽/мес ↔ годовая 30–50 тыс. ₽/мес при том же функционале; следующая ступень внутри клуба — 5–15 из 100 |
| Продукт | Тестовая неделя с неправильным концом | конверсия в основной продукт 5–8% |
| Продукт | Геймификация с баллами | +15–18% к оплатам |
| Продукт | WhatsApp vs Telegram | конверсии в просмотр уроков в WhatsApp ≈ в 4 раза выше |
| Продукт | NPS-срез | 2 раза за поток: середина и конец |
| Продукт | Методолог | 60 тыс. (небольшой продукт) — 300–500 тыс. («всё включено»); с нуля — месяц-полтора |
| Лид-магнит | Тайминг видео-ЛМ | 35–50 минут (>50 — «прям сильно падает удержание») |
| Лид-магнит | Влияние на покупку | «65%+ купивших смотрели лид-магнит»; 250–300 анкет = 20–30 млн будущей выручки |
| Лид-магнит | Быстрая выгода | результат за 5–15 минут |
| Трафик/закуп | Цена подписчика | широкая ниша 100–150 руб.; бизнес/экспертные ниши ~1000 руб. — «нормальная стоимость»; регистрация на веб ~200 руб. (психология) |
| Трафик/закуп | Тестовый бюджет | 30–40% суммы на тесты, потом масштабирование лучшей связки |
| Трафик/закуп | IG: конверсия в клик | широкая тема 5–10%, узкая 3–4%; цена клика 10–20 руб. широкая, до 30–40 руб. узкая |
| Трафик/закуп | IG: клик → подписка | 40–70% |
| Трафик/закуп | IG: подписка → кодовое слово | 50–80%; кодовое слово дороже подписчика в 1,5–2 раза |
| Трафик/закуп | IG: цена охвата у блогеров | от 1:2 (1000 охватов = 2000 руб.) до 1:10 у экспертных |
| Трафик/закуп | TG: ER канала | норма от 10%, лучше ~20%; 35 тыс. просмотров на 200 тыс. подписчиков = 17% — «очень хороший» |
| Трафик/закуп | TG: CPM | широкая тема 2–4 руб. за охват, экспертная до 20 руб.; выше — не брать |
| Трафик/закуп | Окупаемость холодного закупа (кейсы) | 3,3–10 раз; лид для ЦА предпринимателей 430 руб. — «замечательно» |
| Трафик/закуп | ROMI | <100% — улучшать воронку; 200–300% — норма (особенно на старте); 400–600% — масштабировать |
| Трафик/закуп | CR рекламы в действие | ~10% |
| Трафик/закуп | Реинвест в трафик | от 20% чистой прибыли обязательно; «вложил 1 млн — вытащил 3» = green flag |
| Трафик/закуп | Реклама за подписку | только 10–20% новых уходят в охваты, 80–90% — «мёртвый груз» без правильной механики |
| Reels | Просмотры → подписка | ~1% на экспертном контенте; ключевая норма: 10 000 подписчиков = 1 млн просмотров |
| Reels | Рилс → активация (кодовое слово) | по рынку 0,5–2%; после докрутки у сильных команд — 9–20% |
| Reels | Коэффициент репостов/сохранений | >1% = высокий потенциал залёта (достаточно одного из двух) |
| Reels | Процент пропусков | хорошо <30%, идеально <20% (ролик на 1,8 млн — 24,7%); среднее время ~половина ролика — очень хорошо |
| Reels | Длина с лучшей подпиской | 45–60 сек (люди успевают понять эксперта); удержание влияет на охват, но НЕ на подписку |
| Reels | Виральная тема | боль, общая для ~70% целевой аудитории |
| Reels | Анализ | минимум 10 роликов в таблице, иначе нерепрезентативно |
| Reels-воронки | Видео (YouTube) → заявка | 5% при видео до 30 мин, 3% при 30+ мин |
| Reels-воронки | Деньги с трафика | 100 тыс. просмотров рилса ≈ 10 тыс. $; 1000 человек в воронке ≈ 10 тыс. $ |
| Reels-воронки | Декомпозиция | заявка→оплата 6% (пример: $1 млн ÷ $1150 = 870 продаж = 14 500 заявок = 40 заявок/день) |
| Сторис | Охват сторис / подписчики | здоровая 7–10% («раньше было 15–20%»); 8,5% — норма |
| Сторис | Сторис vs посты | сторис смотрят ~10%, посты читают 30–60% («охват постов в 4 раза выше») |
| Сторис | Ответы на вопрос в сторис | ~1% от охвата (охват 80 и 5–8 ответов — всё нормально) |
| Сторис | Продажи чисто из сторис | 15–20%; основная касса — работа с базой заявок |
| Сторис | Падение охвата на продажах | с 1000 до 600–700 — норма; «у всех падают», запланированно |
| Сторис | Частота и длина сюжетки | 3–4 выхода в неделю (до 5 в прогрев); сюжетка 15–25 сторис, потолок ~25–30 |
| Прогрев | Длительность | 1–2 запуска в год = 12–16 недель; 4 флагмана = 6–8 недель; ежемесячные = 3–4 недели |
| Прогрев | Формула контента | ~70% продажа идеи + ~30% закрытие возражений |
| Прогрев | Доля прогревающих сторис | подготовка 30–40%; продажи 50% |
| Прогрев | Ажиотаж | «как депозит: гарантированно +20% к запуску»; из 30 дней прогрева 15 — показывать ажиотаж |
| Прогрев | Эфир раз в неделю + запись с таймкодами | +15–20% выручки |
| Прогрев | TG-прогрев | 3–4 поста в неделю 4–5 месяцев до запуска; ажиотаж каждые 1–2 дня; 29 голосовых подкастов за запуск |
| Прогрев | Голосовой подкаст раз в неделю | +10% утепления |
| Прогрев | Охваты к концу запуска | падают ~на 70% — норма |
| Прогрев | Анкета предзаписи | за 10–14 дней до продажи (5 дней — «очень мало»); 10–12 пунктов для хорошей конверсии |
| Прогрев | Аргументация 2025–26 | человеку нужно «в 5 раз больше аргументов, чтобы купить» |
| Воронка | Холодная вебинарная (референс) | 90 000 просмотров рекламы → 200 регистраций → 50 дошли → 4 купили — «реальный нормальный средний показатель» |
| Воронка | Переходы на лендинг/бот | холодный трафик 1–3% от показов, тёплый 10–40% |
| Воронка | Регистрация с лендинга | холод 35–40%, тёплый 50–70% |
| Воронка | Доходимость до вебинара | норма 40–60% (ниже 30–35% — «бить в колокола»); 60% при 7–10 инструментах доходимости; бесплатный веб 20–40% |
| Воронка | Заявки с вебинара | 5–25% от пришедших (низкий чек — до 30–50%); «смотрел → купил» ~20% — хорошо; хуже 10% — менять название/оффер/аудиторию |
| Воронка | Оплата заявок | 50–85% |
| Воронка | Пик онлайна веба → продажа/бронь | 5–10%; техпроцесс доходимости даёт +5–15% |
| Воронка | Конверсия веба в оплату (референс запуска) | 8% |
| Воронка | Платный МК | вход 490–1000 ₽; регистрации → бронь/оплата флагмана 5–15%; доходимость к пику 50%+ |
| Воронка | Пробная неделя | 5–30% выручки флагмана |
| Воронка | Анкета предзаписи (обзвон) | 28–32% в продажу против 1% дозвона после веба |
| Воронка | Анкета → продажа | 10% → 20% = X2 запуска через одно окно |
| Воронка | Приветственная рассылка новым | конверсия в ответ до 30% (10 подписалось, 3 ответили — ок) |
| Воронка | Проваливание воронки | до покупки доходит 5–50% — нормально; конверсия 30% после вебинара — очень хорошая |
| Воронка | Тест скриптов рассылок | минимум 3 варианта на группы по 10 человек (~10% базы из 300) |
| Продажи | Скорость дожима заявки | каждый день после заказа — минус ~50% конверсии в оплату; звонить немедленно |
| Продажи | Закрытие корректных заказов ОП | ~50% |
| Продажи | Призывы в продающей части | 20–25 (психология) / минимум ~15 против обычных 2 (структура) |
| Продажи | Доля продажи в вебинаре | из 3 часов ~1,5 часа продажа; в референсах: контент ~55%, продажа+дожим ~45% |
| Продажи | Мобильные зрители | 60–90% смотрят с телефона (в полноэкранном режиме кнопку не видят) |
| Продажи | Распределение по тарифам | ~50% второй, ~30% первый, ~20% третий |
| Продажи | Оплаты через рассрочку | 50–100% учеников (а времени ей уделяют 1–2% продающей части — ошибка) |
| Продажи | Одобрение рассрочек | упало с 8/10 до 50/50, бывает 2/10 |
| Продажи | Возвраты | считать в процентах: 50 возвратов = 1% учеников при 5% заложенных в модель |
| Продажи | Бронь → полная оплата | минимум 30% («если всё плохо»); ~70% на чеке 80–100 тыс.; 70–80% на высоком чеке; бронь 3000–5000 руб. |
| Продажи | Обработка базы после веба | без касаний ОП — не более ~5% продаж от активов; полная работа — до 70%; ОП дожимает цифру веба в 2–3 раза |
| Продажи | Цикл сделки (2025) | 10–20% покупают в первые 90 дней, остальные 80% — в течение 18 месяцев; средний ~8 мес. на чек 70–80 тыс.; по GetCourse подписчик→покупка 55 дней |
| Продажи | Продажи в переписке | 85% продаж идёт через переписку |
| Продажи | Нагрузка менеджера | не больше 30–40 заявок в день; 5–6 касаний минимум; все заявки отработать за 3–4 дня |
| Продажи | Ежедневный ориентир менеджера | 3–5 ссылок на оплату в день = 2 оплаты |
| Продажи | Выход из игноров | обмен игнорами между менеджерами +2–3% оплат; личное сообщение от эксперта +5–30% |
| Продажи | Директ-механики | анкеты +5–25% к конверсии анкета→продажа; «Как тебе ЛМ?» +20–30% к просмотру; дожим после веба +10–30%; возврат слившихся 20–50% |
| Продажи | Продажа после созвона (хард-уровень) | 60–70% в покупку чека 150 тыс. (созвон 5–8 минут, Zoom обязателен) |
| Продажи | Негатив на касания | ~10% посылают (раньше 3–5%): «для десятерых навязчивая, но 30–40 купят; не трогать — купят 10–15» |
| Диагносты | Конверсия в продажу | рынок от 15%; 15–30% при чеке от 80 тыс.; ~10% на высокий чек; с 0 до 20–30% за 2–3 итерации; первые 5–15 лидов сольют — норма |
| Диагносты | Нагрузка | максимум 4 созвона в день (созвон 40 мин–час), лучше 2–3 |
| Диагносты | Оплата | 6–10% от чека + нематериальные бонусы |
| Допродажи | Выпускникам сразу после потока | 1–5 из 100 купят сразу = +20–30% выручки за 0 руб.; при сильном оффере на пике эйфории 5–20 из 100 в следующую ступень |
| Допродажи | Ученики в структуре запуска | 15% купивших — ученики |
| Допродажи | Первая ступень «в закрытую» | 20–70% купивших ступень доходят до основного продукта |
| База | Выручка с базы | только 30–40% выручки с первого прохода воронки; 60–70% продаж — с базы в течение года |
| База | Ответы на инициированную коммуникацию | сразу отвечает ~30% подписчиков — норма |
| Команда | Воронка найма | 10 анкет = 1 стажёр; 211 охвата = 1 нормальный стажёр; тестовое выполняют 70%, нормально — 25% |
| Команда | Отбор | ~7 кандидатов на одного вышедшего |
| Команда | ФОТ | 20–25% — окей, до 30% допустимо; 50% — точно red flag |
| Команда | Фикса МОПа | максимум 30 тыс. руб. + 4–6% от продажи; РОП 1–3% без фиксы; ОКК 50–70 тыс.; аутсорс-ОП 10–15% |
| Команда | KPI маркетолога (пример) | конверсия в заявку с 13% до 37%; база +20%/мес; ROI автовеб-воронки со 110% до 300% |
| Команда | Мотивация | «возбуждение 10 из 10» нефинансовым; зарплата ×2 даёт лишь 7–8 из 10 |
| Финансы | План роста | прирост прибыли +20–30% в год, НЕ X3–X10; «+30% в год 5 лет подряд = кратный рост» |
| Финансы | Точность планирования | годовой план 80–120%; месячный 90–110% в 11 из 12 месяцев |
| Финансы | Юнит-экономика | LTV > CAC; конверсия ОП заявка→оплата 30%, личные продажи 50–80% |
| Финансы | Рынок | топ-1% онлайн-школ = ~200 млн выручки/год |
| Юр | Самозанятость | налог 4% (физлица) / 6% (ИП/юрлица), лимит 2,4 млн руб. |
| Юр | Рекламный сбор | 3% с каждого участника цепочки (с апреля 2025) |
| Юр | Реестр РКН | обязателен с 10 тыс. подписчиков |
| Юр | Штрафы за рекламу в IG (с 1.09.2025) | физлица/самозанятые до 2,5 тыс.; ИП 4–20 тыс.; юрлица 100–500 тыс. |
| Юр | Соцреклама | площадки с 200 тыс.+ ежедневного охвата — бесплатно, лимит 5% от интеграций |
| Ничего не нашлось — попробуй другое слово. |